«Счастливая семья. Моя Мама – мой герой!» » ОШ №8 п.Гранитогорск
Zhambyl region әкімдігінің білім басқармасы
Меркі ауданы білім бөлімі
"№8 жалпы орта білім беретін мектебі"
Education Department of Merki district
Reception room :
+7(72632) 2-60-20
bookkeeping:
+7(72632) 2-60-20
Version for
visually impaired
» » «Счастливая семья. Моя Мама – мой герой!»
08
September
2025

«Счастливая семья. Моя Мама – мой герой!»

Тема: «Счастливая семья. Моя Мама – мой герой!»

Цель: сформировать у учащихся понимание роли семьи, семейных ценностей в жизни человека, родительской ответственности и чувства ответственности за планирование будущих семейных отношений.

Задачи: дать понятие о роли семьи в жизни человека и в обществе, семейных ценностях и родительской ответственности; - воспитывать уважение к институту семьи, к родителям и семейным ценностям, чувство ответственности за свою будущую семью и детей; - формировать навыки моделирования отношений в будущей семье. 

Оформление: наглядный материал подобран грамотно, кабинет оформлен эстетично.

Жсего учащихся: 7 Присутствовало: 7

Ход мероприятия:

Классный час начинается с организационного момента, постановки цели и задачи занятия и исполнения гимна РК. Основная часть классного часа – это усвоение понятия «семья», «семейные ценности», «счастливая семья». На данном этапе дети усваивают, что такое «счастливая семья». И в чём заключается счастье семьи в детях, родителях, здоровье или в чём-то ещё. Учащиеся своими ответами показали ,что они хорошо понимают, что такое семья. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. 

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практической деятельностью. Дети понимают, какие семейные ценности, чувства должны преобладать в каждой семье. Для этого они составляли кластеры, синквейна, строили «Счастливый дом». На этапе рефлексии учащиеся самостоятельно подвели итог. Рассказали о своих чувствах, которые они испытали на данном внеклассном мероприятие. Считаю, что внеклассное мероприятие достигло поставленных целей и задач. Выбранные формы и методы работы способствовали созданию положительной психологической атмосферы в классе. С моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики и такта. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. Цель и задачи урока были реализованы.